0
0
0

Как и чем закусывают крепкие спиртные напитки в разных странах

Как и чем закусывают крепкие спиртные напитки в разных странах


    Крепкие алкогольные напитки есть практически во всех культурах. Как только человек научится производить крепкий алкоголь, различных напитков возникло великое множество, и каждому полагается своя закуска.
 
     Наш человек умеет закусывать практически любой едой, как в анекдоте «бутылку водки и ириску», но есть закуски, подчеркивающие вкус напитка и нейтрализующие похмелье, а другие продукты наоборот ухудшают самочувствие.
 
     Медики советуют не употреблять с крепкими алкогольными напитками большого количества жирной пищи, иначе печень получит двойной удар. Также жиры блокируют алкоголь в желудке и человек не чувствует реальной степени своего опьянения, что приводит порой к неутешительным последствиям.
 
     Врачи в качестве идеального дополнения к крепкому алкоголю рекомендуют лимоны, виноград, яблоки и квашеную капусту, а еще советуют быть умеренными, как в напитках, так и в еде. Однако, если текилу полагается закусывать лаймом, то в русской традиции без шкварки к чарке не обойтись. Согласитесь, что самогон двойной перегонки с кусочком сала и соленым огурчиком, да еще с бородинским хлебушком – это просто праздник!
 
Закуска к водке и самогону
 
     Водка является более цивилизованным родичем самогона, а потому блюда к ним полагаются однотипные. Здесь хороши все традиционные кушанья: холодец с хреном, селедка под шубой, салат «Оливье», икра черная, красная и «заморская баклажанная», домашние заготовки и прочие яства. А уж какой шикарной закуской являются пироги с благородной рыбой (у тех, кто знает, уже наверняка слюноотделение началось). Если в вашей семье еще делают пельмени, то и они хорошо идут под крепкий алкоголь.
Главная рекомендация: умеренность и поменьше жирного.
 
Закуска к коньяку
 
     Коньяк – благородный напиток, к нему принято подавать лимон, сыры, виноград или шоколад. Коньяк хорош и сам по себе, его можно вообще ничем не закусывать, просто греть бокал в руках и наслаждаться вкусом и ароматом. История приписывает авторство одной из коньячных закусок последнему русскому императору. Говорят, что именно Николай II любил посыпать дольку лимона сахаром и молотым кофе.
 
Закуска к виски
 
     Виски сегодня крайне популярен у наших соотечественников, но некоторые пьют его, как водку и заедают соответственно. Однако, в Шотландии, откуда родом этот замечательный напиток, его не принято закусывать, порой его просто сочетают с едой. Продукты подбирают таким образом, чтобы они не перебивали вкус напитка. Знатоки даже разработали специальные таблицы, в которых указано, соответствие разных блюд определенным сортам напитка. В Шотландии виски добавляют содовую, а в Ирландии – употребляют чистым, заедая копченостями.
 
Закуска к джину
 
     Водка на можжевельнике была придумана в Англии. Сегодня джин служит в основном ингредиентом для коктейлей. По английской традиции разбавленный джин, разбавленный тоником, пьют без закусок. К чистому джину можно подать маринованные овощи или оливки.
 
Закуска к текиле
 
     Все мы знаем, что текилу гонят из кактусов, но на самом деле ее производят из агавы. Национальный мексиканский крепкий напиток известен своим особым ритуалом потребления: лизнуть соль, опрокинуть «дринк», закусить лаймом. В Европе соль и лайм заменили на корицу и апельсин.
Текила – крепкий напиток, а потому без закуски можно обойтись, если выпить лишь пару порций. В Мексике к текиле подают мясо, хлеб и соус сальса.
 
Закуска к граппе
 
     Граппа – это итальянская виноградная водка, или даже самогон. С ней хорошо сочетаются блюда итальянской кухни, а так же виноград, сыр, маслины.
 
Закуска к рому
 
     Ром пришел к нам из стран Карибского бассейна. По крепости ром различают на белый, черный и золотой. Белый ром принято пить как аперитив перед едой, закуски подают легкие. Черным ромом радуют себя после трапезы и заедают темным шоколадом или фруктами. Золотой ром – самый лучший, он употребляется самостоятельно или с хорошей сигарой.
 
Закуска к чаче
 
     Чача – виноградный спирт стал грузинским национальным напитком. По поводу закусок единого мнения нет. Абхазы считают что чачу можно закусывать любой едой. Традиция Западной Грузии предписывает подавать к чаче сладкие закуски, а Восточной – острые и соленые. В принципе, чача хорошо сочетается с любыми блюдами грузинской кухни.
 
Чем закусывать абсент
 
     Традиционно абсент не закусывают. Напиток пришел к нам из Франции, а там не алкоголь закусывают, а еду запивают. Любимый напиток импрессионистов имеет достаточно терпкий вкус, а потому подается вместе с кусочком сахара, допускается заесть его долькой лимона.
 
Закуска к саке
 
     Саке называют японской рисовой водкой, но этот напиток по сути является крепким вином. К саке подходят практически все блюда японской кухни. Не рекомендуется заедать саке только острой пищей, поскольку такая закуска искажает изначальный вкус. Саке закусывают кальмарами, небольшими бутербродами, суши и роллами.
 
Закуска к ликерам
 
     Ликеры заедать не принято. Их добавляют в чай, кофе, коктейли или употребляют просто так. К классу ликеров относится Бехеровка, Амаретто, Кюрасао, Самбука, Куантро и так далее.
При необходимости подобрать закуску к ликеру, следует соблюдать правило "дополняют подобное подобным". К фруктовому ликеру хороши засахаренные фрукты, а к ванильному – шоколад или печенье.
 
     Вывод таков: выбирая закуску к напитку, оттеняйте его вкус и соблюдайте умеренность.




 
Комментарии